Коронавирус вносит свои коррективы в туристическую жизнь россиян. Недавно стало известно об отмене запланированного открытия 9 новых железнодорожных направлений из материковой России на полуостров. Из-за этого многие россияне, только недавно сменившие направление отпуска с заграничных поездок на отдых в Крыму, вынуждены теперь вовсе отказаться от отпуска у моря. Рассмотрим суть вопроса подробно.

Железнодорожный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» отменяет продажу билетов в Республику по 9 направлениям (в обе стороны).

Какие поезда в Крым отменили:

  • Москва — Феодосия,
  • Екатеринбург — Симферополь,
  • Москва — Евпатория,
  • Санкт-Петербург – Феодосия,
  • Санкт-Петербург – Евпатория,
  • Москва–Севастополь,
  • Кисловодск–Симферополь,
  • Мурманск–Симферополь.

Эти нововведения касаются всех дат билетов, начиная с 26 мая 2020 года. Точной информации о том, до какого числа отменены поезда в Крым нет – это будет зависеть от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в регионе. 

Читайте также

Коронавирус в Крыму: текущая ситуация и перспективы на лето 2020
Последние события в мире внесли самые большие изменения в сферу туризма за все время существования отрасли. Закрыты абсолютно все границы, вылететь или выехать в другую страну невозможно – такого в…

Но есть и хорошие новости: расписание железнодорожных составов из российской столицы в Симферополь и из Северной столицы в Севастополь пока что остаётся без изменений. Кроме работы вагон-ресторана – он в фирменных составах «Таврия» будет закрыт в целях эпидемиологической безопасности. Отменят ли и эти поезда в дальнейшем? В настоящее время такой информации у РЖД нет, и все надеются на лечшее.

Все пассажиры в курсирующих поездах из Москвы и Петербурга на полуостров размещаются по новым карантинным правилам: не более 2 человек в купе и не более 3 человек в плацкартном отсеке. Всех пассажиров, купивших билеты на верхние полки, бесплатно переселят на нижние. 

Также пассажирам предоставляется 80% скидка на каждое четвёртое место в одном заказе.

Помимо отмены 9 направлений из материковой России на полуостров, имеются и изменения в железнодорожном сообщении внутри самого Крыма. Так, из-за короновируса, Южная пригородная пассажирская компания была вынуждена отменить запланированный запуск составов по маршрутам Керчь — Симферополь, Севастополь — Евпатория и продление ж/д маршрута Анапа — Керчь до Феодосии. Мера эта временная, запуск новых ж/д маршрутов в Республике не отменяется, а просто переносится до полной эпидемиологической стабилизации ситуации с коронавирусом.

В настоящее время на Крымском мосту через Керченский пролив работают специальные блокпосты, которые проверяют абсолютно всех граждан, въезжающих на полуостров. Эти меры необходимы для того, чтобы не допустить попадания в Крым новых зараженных коронавирусной инфекцией. Причем пропускают только тех граждан, которые имеют местную крымскую прописку или недвижимость в собственности на полуострове. Об этом необходимо предоставить подтверждающие документы. Подробнее о карантине на Керченском мосту мы рассказываем в этом обзоре. 

Читайте также Первомайский Крым 2020 — температура воды и воздуха, как отдыхать в карантин
Впереди долгие, 12-дневные майские каникулы. Благодаря карантину по коронавирусу, в этом году они действительно будут непрерывными). И некоторые наши соотечественники, несмотря на режим обязательной…

В этом видео видно, что движение по Крымскому мосту сейчас есть, а это дает надежду что в скором времени все наладится: